Воскресенье, 28.04.2024, 03:06 | Приветствую Вас Гость

Детский футбольный клуб "ВОСХОД"

Главная » 2012 » Август » 6 » Чемпионат Башкирии по футболу: иллюзия абсолютных рекордов
Чемпионат Башкирии по футболу: иллюзия абсолютных рекордов
18:49

В минувший уик-энд состоялся 4-й тур чемпионата Башкортостана по футболу. В пяти матчах было забито 28 мячей, то есть 5,6 гола за игру. Можно говорить о завидной результативности, если бы не одно «но» — разный уровень команд.
   «Порадовал» нефтекамский «Абсолют», уступивший ФК «Уфа-2» с очень неприличным счетом 0:9. Счет своим голам и в матче открыл новоиспеченный «горожанин» Игорь Безденежных, его поддержали Искандер Ахмадеев и Ильназ Жданов.
    Во втором тайме Жданов оформил дубль, Ильнур Валимхаматов довел счет до разгромного – 5:0, в течение 20 минут Ильнар Якупов заработал хет-трик, ну а подвел черту над этим «феерическим безобразием» Станислав Бугаев.
    Скромнее взрослые «отшлепали» молодежь Суренского из «Уфы-95» в Приютово – 3:1. Здесь дублем на радость заполненного под завязку стадиона отличился Рустем Муртазин, свой очередной гол в пестрой карьере забил Артем Кашуба. «Золотой мальчик» гостей Сергей Федоров лишил «Приютово» очередного «сухарика».
     А вот перспективная башкирская молодежь, перемешанная в обеих командах, встречалась в Уфе на «синтетической сковороде» стадиона «Динамо» (столбик термометра в тени показывал плюс 32). «Академия» принимала учалинский «Горняк-2». Жарко у ворот «академиков» стало с первых минут, скажем больше, «пожар» в штрафной уфимцев был до середины тайма. Именно в этот отрезок отличились Матвей Ефимовский (13 минута), Ринат Якупов (18) и Денис Гильманов (20). Во втором отрезке поединка Дмитрий Мысяков в быстрой, красивой, стремительной трехходовке поразил ворота под острым углом – 4:0. Вскоре запахло «ямайскими мотивами» — 5:0, дубль Гильманова. Но минутная расслабленность привела к первому голу «Академии» в сезоне – после подачи углового головой в «девятку» забил Егор Никитин – 1:5. И все же последнее слово было за «шахтерами» — Илья Севастьянов, еще вчера дублер «Уфы», довел результат до 6:1.
    «Арсенал» также в Нефтекамске принимал куда более серьезную команду – чемпиона республики из Салавата, клуб «Юрматы». Здесь тоже уфимская школа напомнила о себе – Дмитрий Першаков продолжает забивать за салаватовцев – 1:0. Альберт Такиев сравнял счет на 25-й минуте. Но во втором тайме гости поддержали свой чемпионский статус с помощью гола Никиты с футбольной фамилией Гаврилов – 2:1.
    Наконец, в Ишимбае «Нефтяник» принимал еще одного лидера сезона — «Девон-ДЮСШ-4» из Октябрьского. В нефтяном дерби солировал ныне октябрьский форвард Александр Белоусов. Он забил два быстрых мяча, на что Ярослав Сафаров ответил одним. В начале второго тайма Белоусов еще дальше оторвался в гонке бомбардиров от Першакова – 3:1. Подвел черту над очередной победой (заметьте, стабильно 4:1) Айнур Галиуллин.
    Бомбардиры чемпионата: 1.Александр Белоусов («Девон-ДЮСШ-4») – 7 мячей; 2.Дмитрий Першаков («Юрматы») – 5; 3.Александр Поляков («Зенит») – 4; 4-8.Сергей Федоров («Уфа-95»); Ильназ Жданов; Ильнар Якупов (оба – «Уфа-2»); Альберт Такиев («Арсенал»); Денис Гильманов (Горняк-2, 1 с пенальти) – все по 3.

автор: Дмитрий Слезин

Просмотров: 517 | Добавил: мяч | Рейтинг: 0.0/0 |