Суббота, 18.05.2024, 12:55 | Приветствую Вас Гость

Детский футбольный клуб "ВОСХОД"

Каталог статей

Главная » Статьи » пресса о нас

"ВОСХОД-95": экзамен сдан! (Спортивная газета Башкортостана №46(287) 18-24.11.2008г.)
      С минуты молчания в память ушедшего из жизни прославленного футболиста России, заслуженного тренера СССР и России, чемпиона Европы - Валентина Бубукина - в Дагомысе стартовал второй этап Международного детско-юношеского турнира по футболу "Кубок Кубани-2008" среди команд 1993-98 годов рождения.
      Под знаменами Детско-юношеской футбольной лиги города-курорта Сочи и Федерации футбола ЮФО на полях футбольно-тренировочного комплекса "Дагомыс" 60 команд из городов и регионов России, Армении и Абхазии вступили в борьбу за престижный трофей.
     На этом празднике детского футбола приняли участие такие команды, как "Москва"(Москва), "Терек"(Грозный), "Смена"(Санкт-Петербург), "Алания"(Владикавказ), "Факел"(Воронеж), "Краснодар"(Краснодар), "Ростов"(Ростов), Школа Бразильского Футбола(Новороссийск), "Динамо"(Барнаул), "Зенит"(Челябинск) и многие другие.
     Армения была представлена командами ведущей школы страны - ФК "Пюник", а Абхазия делегировала чемпиона республики-команду "Нарт"(Сухум).
     Башкортостан представлял уфимский "Восход-95" (тренер Юрий Суренский).
     В первом же матче юные уфимцы встречались с командой ФК "Москва". Счет первого тайма - 2:1 не полностью отражал ход событий на футбольном поле. Уфимцы активно начали игру и первые десять минут просто не давали москвичам "головы поднять", не использовав при этом пару реальных моментов, когда игроки передней линии выходили на ударную позицию. Москвичи, успокоив игру, во второй трети матча дважды наказали "Восход" за грубейшие ошибки на правом фланге обороны. После двойной замены уфимцы выравнивают игру, а за пять минут до перерыва забивают красивейший гол со штрафного. Мяч, отправленный, буквально с бровки, по замысловатой дуге влетает в дальнюю "девятку".
     Второй тайм проходил с переменным успехом. Замены, проводимые Юрием Суренским по ходу матча, позволяли восходовцам продолжать игру, не снижая темпа, и постепенно перевести ее на половину соперника. Последние семь-восемь минут матчавсе присутствующие специалисты, тренеры, родители перевели свои взоры на поле, где Уфа осадила"Москву". Но мяч упорно не шел в ворота. За мгновенье до финального свистка нападающий уфимцев очередной раз не использовал реальнейший шанс, не забив гол с метра от ворот. 2:1 - победа москвичей. По мнению специалистов "Восходу" не хватило еще пяти минут, чтобы дожать соперника. Поражение, за которое не стыдно.
     Помимо "Москвы" и "Восхода", в группу "А" попали команды ФК "Краснодар", ФК "Банк Сочи", ДЮСШ-4 (Москва) и "Юнит" (Самара).
     Следующий матч с ДЮСШ-4 проходил при территориальном преимуществе уфимцев. Однако, на перерыв команды ушли, так и не открыв счет. Во втором тайме, забив два безответных гола, восходовцы одержали верх. В отличие от первой встречи, результат удовлетворял, а игра - нет. И это накануне матча с лидером группы - фк "Краснодар".
     Начало этой встречи опять остаось за "Восходом". И опять свои моменты уфимцы не использовали, а краснодарцы, успокоив игру, заставили соперника играть без мяча и нарушать правила. Два стандарта - два гола. В первые минуты второго тайма мяч находит руку защитника из Уфы в своей штрафной и - пенальти. Третий стандарт - третий гол. До конца игры оставалось еще 15 минут, когда счет изменился - 3:1. Финальный свисток зафиксировал победу краснодарцев, хотя используй уфимцы, хотя бы половину своих моментов, как минмум была бы ничья.
      Самарский "Юнит" восходовцы должны были проходить, что говорится "на классе". То ли настроя не хватило, то ли сказалась накопившаяся усталость: двое суток в дороге плюс четвертая игра за четыре дня (как известно, шестой день - самый тяжелый в процессе акклиматизации). Итог-0:0. В результате в последней игре в группе, чтобы сыграть в стыковом матче за 5-е место, необходима была только победа.

Старый соперник - ФК "Банк Сочи", которого "Восход" в этом году обыгрывал уже дважды - вышел на игру свехмотивированным, чтобы взять реванш. Подгоняемые своими болельщиками и президентом клуба, не пропустившего ни одной игры своей команды, сочинцы попытались с первых минут захватить инициативу в свои руки. Уфимцы же никоим образом не могли с этим согласиться. Они навязали южанам свою игру, раз за разом создавая опасные моменты у их ворот. На скамейках запасных обеих команд творилось что-то невообразимое: сочинцы во главе с президентом, хватаясь за сердце, облегченно вздыхали - опять повезло; уфимцы очередной раз хватались за головы - как можно не забивать, выходя один на один с вратарем или в пустые ворота. Первый тайм - 0:0. Второй тайм проходил в том же ключе. В конце концов, после прострела с фланга мяч, пущенный нападающим "Восхода" в противоход вратарю, медленно закатился в сетку ворот - 1:0. И все-таки, минуты за три до конца матча секундная расслабленность защитников Уфы при подаче одного из редких угловых привела к ничьей -1:1. Радости южан не было конца, Уфа будет играть только за седьмое место.

В матче за седьмое место с командой СДЮШОР-3 из Азова уфимцы имели подавляющее преимущество: контролировали мяч около 70 процентов игрового времени, но не реализовали его в забитые мячи. В пробити пенальти ребята из Уфы оказались сильнее - 4:3.

Итак, уфа седьмая из двенадцати, оставив позади СДЮСШОР-3 (Азов), ФК "Юнит" 9Самара), ФК "Газовик" (Оренбург), ДЮСШ-4 (Москва) и ФК "Росич" (Москва).

Да, "Восход" стал седьмым, но при этом:

- проиграл всего две игры - чемпиону ФК "Краснодар" и бронзовому призеру ФК "Москва";

- не проиграл ни одного второго тайма;

- все матчи провел без провалов, т.е. средняя и задняя линии свои задачи выполнили;

- просмотрел в деле шесть новых игроков;

- все семнадцать поехавших игроков получили игровую практику на высоком уровне (как говорится: "За одног битого - двух небитых дают");

- после ухода по разным причинам нескольких игроков, как на лакмусовой бумажке, проявились проблемы в предней линии.

Таким образом, экзамен сданы, ориентиры определены. цели поставлены! Вперед к новым свершениям, к новым победам! А они придут! Дорогу осилит идущий!