Вторник, 07.05.2024, 08:56 | Приветствую Вас Гость

Детский футбольный клуб "ВОСХОД"

Каталог статей

Главная » Статьи » пресса о нас

Экспериментальное первенство завершено ("Спорт-Эксперт" №41(368) от 20-26.10.2009г.)

В мнувшее воскресенье завершилось пнрвенство РБ среди юношей 1995 года рождения.

В этот день прошло два матча: на уфимском стадионе "Динамо" встречались столичные команды "Восход" и СДЮСШОР-26, а в Нефтекамске "Арсенал" принимал "Нефтехимик" из Салавата.
    В матче за "золото" события разворачивались по законам триллера. Игра задержалась из-за того, что соперники изучали перипетии регламента первенства РБ. Представители обоих коллективов припали к мобильникам, ища правды каждый в своем вопросе, но сделать это было не просто, ведь на официальном сайте Федерации футбола РБ все еще весит положение, что турнир проходит в Салавате, а ряд важных вопросов вообще не затронут.
    После получасовой задержки команды все же вышли на поле. Футболисты и многочисленные зрители были приятно удивлены, что обслуживали игру сразу три(!) арбитра во главе с Артуром Каримовым. Случай наиредчайший в башкирской футбольной практике, ведь уже давно вошло в правило судить детские турниры с усеченной до минимума бригадой, а деньги брать за троих.

Еще в первом тайме Саша Пономарев вывел СДЮСШОР-26 вперед - 1:0. Но восходовцы не только смогли сравнять счет, благодаря голу Димы Куприянова, но и перехватить инициативу, заставив соперника прижаться к собственным воротам. Казалось, что "Восход" дожмет соперника, но прозвучал свисток на перерыв. Во втором тайме тренер СДЮСШОР-26 внес коррективы в действия подопечных, и игра выровнялась. Однако, уже к середине тайма сказалась накопившаяся у восходовцев усталость - включая первенство Уфы и игры стартовавшего турнира "Кубок Динамо", команда проводила восьмой матч за 18 дней. И СДЮСШОР-26 умело использовала представившийся им шанс - сначала Пономарев сделал дубль, а затем Давлчтов Сагит установил окончательный счет - 3:1.
    По окончании встречи мы взяли комментарий у некоторых тренеров.

Фаниль Халимов,   СДЮСШОР-26: "Сыграли в этом первенстве четыре игры, но по большому счету, только игра в финале с "Восходом" была напряженной. Как говорится, соперники были достойны финала. В остальных матчах преимущество наше было ощутимо. Поэтому я не могу сказать, что этот турнир принес нам большую пользу. Соревнования проводят для того, чтобы ребята росли, набирались в них опыта. А когда игр мало, да еще и игра нормальная всего одна, то какой может быть опыт?
    Думаю, в следующем сезоне заявимся в первенство среди ребят 1994 года рождения. Там соперники постарше, а значит посильнее. Возможно, там игры будут интерснее.
    Что касается предложенного формата первенства с разъездами, то в данном варианте его нельзя назвать оптимальным. С одной стороны, у нас был всего один выезд в Стерлитамак, на который мы истратили четыре тысячи рублей, заказав автобус. Но в таком варианте принимающая сторона, как правило, получала преимущество. Можно было сыграть с разъездами в два круга.
    А то, что решили отказаться от взносов - слов нет, это хорошее решение."

Раиль Масхиев, невольный свидетель матча: "В первом тайме концовка была за "Восходом". Честно говоря, я думал "Восход" додавит. Но команды вышли после перерыва, и все поменялось. "Восход", правда, жаловался, что им не дали провести замены, но это не основная причина поражения. Они за неполный месяц вместе с матчами первенства города сыграли 19 игр, но это их проблема, а не СДЮСШОР-26".

В нефтекамске "Арсенал" переиграл "Нефтехимик" ( 3:0) и занял почетное третье место.

Категория: пресса о нас | Добавил: мяч (27.10.2009)
Просмотров: 488 | Рейтинг: 3.0/2 |