Суббота, 18.05.2024, 11:55 | Приветствую Вас Гость

10 января 2009 года на полях футбольно-тренировочного комплекса «Дагомыс» завершился традиционный Общероссийский фестиваль детско-юношеского футбола «Рождественский Дагомыс».

Башкортостан здесь представлял «Восход-95» из Уфы ( тренер Ю.Суренский).

Финансовый кризис, к сожалению, отразился и на отечественном футболе. В нынешнем фестивале смогли принять участие лишь 27 команд (40 команд было в прошлом году).

В группу к уфимскому «Восходу» жребий определил «Царицыно-46» (Москва), ДФК «Сочи» и «Динамо» (Таганрог).

Решающим матчем в групповом турнире была встреча с давними знакомыми под новым названием – с командой ДФК «Сочи». Они встречались во второй день соревнований, и победа одной из них позволяла рассчитывать на выход из группы с первого места, так как в первом туре обе команды одержали легкие и крупные победы. Надо отметить, что команда из Сочи с 2007 года не может выиграть у уфимцев, когда еще, играя поперек поля, первый и последний раз взяла верх – 3:1. В играх на большом поле восходовцы были удачливее: 4:0 и 5:1. Последняя игра в ноябре 2008 года завершилась вничью – 1:1.

Мотивация южан была просто запредельной. Но первый опасный момент создали уфимцы. И опять не реализовали его. А в ответ получили быстрый необязательный гол в свои ворота.

Уфимцы продолжали играть в свою игру, четко выполняя установку своего наставника. Минут через десять счет стал уже равным. Он так и продержался до перерыва.

В перерыве тренеры внесли свои коррективы, и через пять минут Уфа уже впереди – 2:1, а еще через пять можно было снять все вопросы, если бы подопечные Ю.Суренского использовали два реальных момента. «Не забиваешь ты, забивают…. тебе!». Это правило никто не отменял! И все-таки это был день Уфы! Две изумительные атаки с ходу с добиванием, и счет 4:2 в пользу уфимцев. Не помог даже спорный штрафной, назначенный судьей в 17 метрах прямо напротив ворот «Восхода» за три минуты до конца игры. Красивая и важная победа. Уфимцы были сильнее во всех компонентах игры, а главное грамотнее тактически.

В случае положительного исхода в последнем групповом матче с таганрогским «Динамо» уфимцы выходили в полуфинал с первого места. Динамовцы уступили сочинцам 1:9, уфимцы обыграли сочинцев 4:2. Имея такую арифметику, юные восходовцы забыли, что все решается на поле, а мяч – круглый. Два тайма сплошного валидола, когда не забиваешь, и только благодаря вратарю спасаешься сам. Плюс на соседнем поле в параллельном матче сочинцы громят москвичей, и местные болельщики, поддерживающие изо всех сил динамовцев, ведь даже минимальное поражение выводит на первое место их любимчиков. Уфимцы же, забыв всякую игровую дисциплину, раз за разом проваливаются, вратарь в очередной раз спасает при выходе один на один. Финальный свисток фиксирует нулевую ничью. Кошмар окончен.

В полуфинале подопечных Юрия Суренского ждал «Терек» (Грозный). В этой встрече «Терек» был негрозный. 4:0 и «Восход» в финале.

ЦСК ВВС из Самары, чей бюджет складывается поровну за счет российской армии и города, против команды из Уфы, у которой нет даже футбольного поля.

Начало матча получилось сумбурным: соперники присматривались друг к другу. К середине первого тайма уфимцы пропустили свой «дежурный» гол, и самарцы повели 1:0. Затем произошло следующее: одному из игроков «Восхода» после столкновения в течение 10 минут оказывали медицинскую помощь. Замену не производили, в надежде, что игрок сможет вернуться на поле. Несмотря на меньшинство, уфимцы не выпускали армейцев на свою половину, создавая моменты у ворот соперника. Создавали, но не реализовывали. Обоюдоострая игра продолжилась и во втором тайме. Счет мог измениться как в одну сторону, так и в другую, но, или вратари действовали хорошо, или нападающие безалаберно. В итоге : Уфа – вторая. Вратарь «Восхода» - Денис Тарасевич признан лучшим вратарем турнира в своей возрастной категории, лучшим бомбардиром команды стал Илья Серегин – 6 мячей.

Категория: пресса о нас | Добавил: мяч (15.09.2009)
Просмотров: 452 | Рейтинг: 0.0/0 |