Пятница, 19.04.2024, 20:15 | Приветствую Вас Гость

Детский футбольный клуб "ВОСХОД"

Каталог статей

Главная » Статьи » пресса о нас

Судьбоносный пенальти.("Спортивная газета Башкортостана" №23(359) от 29.06-06.07.2010)

8-12 июня в Челябинске проходил предварительный этап Первенства МОО «Урал и Западная Сибирь» среди юношей 1995 года рождения. Две путевки в финал разыграли пять команд: «Академия», «Челябинск» (оба-Челябинск), «Носта» (Новотроицк), «Металлург» (Магнитогорск) и «Восход» (Уфа). Местная команда «Метар» снялась с соревнований за три дня до начала соревнований.

Первый матч уфимцы проводили с новотроицкой «Ностой». В середине первого тайма подопечные Ю.Суренского открывают счет : после индивидуального прохода Бенифанд Арсен оставляет не у дел и защитников, и вратаря соперников. Но буквально через пять минут после ошибки вратаря уфимцев счет становится ничейным - 1:1. Еще через десять минут новотроицкие футболисты «сносят» все того же Бенифанда у себя в «штрафной» : пенальти. К одиннадцатиметровой отметке подходит сам пострадавший и запускает мяч значительно выше ворот. (Именно этот незабитый пенальти в дальнейшем окажется судьбоносным.)  Во втором тайме за пять минут до конца восходовцы умудрились допустить две грубейшие ошибки и проиграть матч – 1:3.
    Начало матча с местными «академиками» осталось за уфимцами: за первые пять минут восходовцы могли шесть раз поразить ворота соперника. А дальше на стадионе появился Хоттабыч, и вся команда из Уфы «внезапно заболела корью». Первый тайм завершился со счетом 4:0 в пользу челябинцев. Во втором тайме «чудеса» не закончились: итоговый счет-6:0.
       Третий игровой день (у «Восхода» - выходной) принес неожиданный результат: металлурги из Магнитогорска обыгрывают «академиков». «Челябинск» обыгрывает «Носту» и вместе со своими земляками возглавили турнирную таблицу.
      На следующий день «горожане», полные решимости закрепить успех, вышли на поединок с уфимцами. Но. Отличный удар с угла штрафной в исполнении Ибрашова Рушана и счет открыт – 1:0. Уфа повела. Матч напоминал игру в «догонялки». Стоило челябинцам сравять счет – 1:1, как уфимцы вновь вышли вперед: пенальти реализовал Турцев Глеб. Но еще до перерыва опять наступило равновесие-2:2.
  Во втором тайме два точных удара Комолова Дениса принесли первую победу восходовцам – 4:2.
    И перед последним туром возникла следующая ситуация: «академики», «горожане» и «Носта» имели в своем активе по 6 очков, а металлурги и восходовцы - по 3, причем «горожане» свои матчи уже отыграли. В первом матче заключительного дня «Академия» обыграла «Носту» - 6:4.
    Матч закрытия «Металлург»- «Восход» до последней минуты всех держал в напряжении. Победа уфимцев – 5:1 не позволила им стать второй на турнире. Разница забитых и пропущенных голов во встречах между собой (три команды набрали по 6 очков) у новотроицких ребят на один мяч оказалась лучше, чем у уфимцев.(Вот она цена незабитого пенальти в первом матче). «Восход» - третий.
    По итогам турнира два уфимских игрока были признаны лучшими в своих номинациях: лучший полузащитник – Тукшаитов Юрий, лучший нападающий – Комолов Денис.
    Необходимо отметить, что организация турнира опять оказалась не на высоте: приезжим командам на матчи в течение получаса приходилось добираться пешком, а по оканчании соревнований, уфимцы доехали до вокзала на маршрутном такси! Хотя, в Положении о проведении первенства черным по белому написано, что принимающая сторона «обязана предоставить командам автобус для следования на стадион и обеспечить трансфер отъезжающих команд до вокзала».
    Будем надеяться, что в Челябинске когда-нибудь научатся уважать других!

Категория: пресса о нас | Добавил: мяч (16.07.2010)
Просмотров: 503 | Рейтинг: 0.0/0 |