Воскресенье, 28.04.2024, 13:30 | Приветствую Вас Гость

Детский футбольный клуб "ВОСХОД"

Каталог статей

Главная » Статьи » футбол-практика » тренировка вратарей

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ФУТБОЛЬНОГО ВРАТАРЯ

Интенсивное и целеустремленное совершенствование атлетизма в качестве основы, а также отработка технических и тактических навыков придают вратарю уверенность в своих силах, что чрезвычайно важно и для него самого, и для всей команды. Вот некоторые упражнения для самостоятельных занятий вратаря, когда тренер занимается с другими группами.
Продолжительность каждого упражнения одна минута, затем в течение минуты гимнастические упражнения с мячом в качестве активного отдыха.

Упражнение 1.

С разбегу подбросить мяч вверх, прыгнуть за ним, поймать как можно вьпне от земли и прижать к груди.

Упражнение 2.

Два мяча кладутся на расстоянии броска — один справа, другой слева от вратаря. Вратарь поочередно прыгает в каждую сторону и обеими: руками накрывает мяч. Падать только па бок, ни в коем случае не на живот и не на локоть .

Упражнение 3.

Вратарь подбрасывает мяч вертикально вверх и прыгает за вторым мячом, лежащим на земле на расстоянии броска (см. упр. 2). Быстро вскочив с земли, он пытается в прыжке достать и поймать опускающийся мяч. Вначале допускается один отскок мяча от земли .

Упражнение 4.

Двое вратарей становятся на расстоянии 10—15 метров друг от друга. Мяч набрасывается в любой последовательности. Подачи низкие, полувысокие, высокие, боковые Быстрым рывком вратари меняются местами и ловят мяч.

Упражнение 5.

Участвуют двое вратарей. Один из них набрасывает мяч, а сам смещается в сторону. Второй вратарь в прыжке кулаками отбивает мяч в сторону, куда сместился первый вратарь.

Упражнение 6.

Вратарь стоит в воротах. С обеих сторон по очереди подаются навесные подачи, из-за линии штрафной наносятся удары по воротам. Четыре-пять нападающих стоят перед воротами и стараются забить мяч с фланговой передачи. Нападающие наносят удары только из-за штрафной. При этом они постоянно меняются местами.

Категория: тренировка вратарей | Добавил: мяч (30.11.2009)
Просмотров: 10080 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 4.5/21 |